50 сценариев проекта «Слово Зелмли / Онлайн» готовы!

ПЕРВАЯ ЗАДАЧА ВЫПОЛНЕНА – 50 СЦЕНАРИЕВ!

Международный цифровой проект «Слово Земли/Онлайн» достиг первой амбициозной задачи: в ходе обучения победителей отборочного конкурса создано 50 сценариев!!!
Поступило 140 заявок на участие в конкурсе. К обучению основам кинопроизводства проводимом в дистанционном (онлайн) формате было допущено 80 человек, в возрасте от 18 до 65 лет.
По авторской методике Киношколы Булата Юсупова было написано 50 готовых сценариев и участники проекта начали подготовку к съёмкам своего фильма.
Преподаватель и руководитель проекта, кинорежиссёр Булат Юсупов вместе с экспертами проекта сценаристом, драматургом Зухра Буракаевой; сценаристом Айдаром Акмановым и драматургом, режиссёром и сценаристом Дамиром Юсуповым встречались онлайн с полуфиналистами.
На встречах обсуждались готовые сценарии, подготовленные участниками после прохождения первого этапа конкурса основы сценарного дела в кино. Эксперты проекта «Слово Земли / Онлайн» давали рекомендации по особенностям драматического построения сценария.

Итогом проекта станут 25 художественных, документальных фильмов, клипов или видеороликов.
Созданные фильмы перейдут в общественное достояние Республики Башкортостан и будут разрешены к свободному некоммерческому использованию в культурных целях.

Проект реализуется при поддержке Гранта Главы Республики Башкортостан, направленного на реализацию социально-значимых программ.

Список авторов сценария Международного цифрового проекта «Слово Земли /Онлайн»

1. «Бүләк» — Адгамова Гульназ (с. Аскарово)
2. «Баш блогеры» — Амирзянова Юлианна (г.Уфа)
3. «Ошибка» — Асадуллина Альфира (г.Уфа)
4. «Я помню» — Ахтямова Гульназ (г.Салават)
5. «Языковой барьер» — Бадретдинова Анастасия (г.Уфа)
6. «Волшебные слезы» — Басареева Гульназ (г.Уфа)
7. «Три встречи» — Батталов Рустам (г.Стерлитамак)
8. «Барьер» — Батурина Диля (с.Ермолаево)
9. «Познание» — Бухмастов Вячеслав (с. Кармаскалы)
10. «Исток» — Габдулхаков Рамиль (г.Уфа)
11. «Әсәм теле – сәсән теле»- Газизова Земфира (д.Кагарманово)
12. «Шэжэре» — Галиев Динис (с. Бураево)
13. «Памятник башкирскому языку» — Галиева Альбина (г.Уфа)
14. «Путешественник» — Галикаева Айгуль (г. Стамбул, Турция)
15. «Канлылар -данлылар» — Галямова Гузель (с. Буздяк)
16. «Кубыз» — Гибадуллина Лилия (г. Надым, ЯНАО)
17. «Судьба» — Гильфанова Диана (с. Аскино)
18. «Ошибка молодости» — Давлетгареева Халима (с. Кигазы)
19. «Просьба» — Давлетшина Алсу (г.Уфа)
20. «Башкирский национальный костюм» — Данилова Камилла (г.Уфа)
21. «Ысын башкорт» — Загидуллина Альфира (г.Уфа)
22. «Дневник дивизии» — Капитонов Игорь (г.Уфа)
23. «Эксперимент» — Козлова Яна (г.Уфа)
24. «Мечта» — Ксенофонтов Дмитрий (г.Салават)
25. «Колыбельная» — Лаврентьева Элеонора (с. Кармаскалы)
26. «Не забуду» — Лира Ян (г.Уфа)
27. «Слова» — Мухлисов Марат (г.Уфа)
28. «Важные слова» — Насырова Гульназ (г.Уфа)
29. «Сквозь время» — Панчева Яна (с. Месягутово)
30. «Катиба» — Сафин Ильяс (с.Архангельское)
31. «Звезда» — Сафина Зульфия (г.Баймак)
32. «Мой родной» — Сахибгареева Венера (д.Николаевка)
33. «Библиотекарь» — Сисанбаев Айбулат (г.Уфа)
34. «Ценность языка» — Утарбаева Зубаржат (г.Уфа)
35. «Привет» — Утябаев Абзелил (г.Москва)
36. «Кибла» — Утябаева Гузель (г.Уфа)
37. «Туган Тел» — Фазлытдинов Марат (с. Бураево)
38. «Урал» — Файзулин Марат (г.Уфа)
39. «Легенда о злом бае» Фисенко Лариса (г. Благовещенск)
40. «Өлгөлө “Бөҙрәкәй”ҙәр балҡышы» Хакимова Гульдар (с. Учалы)
41. «Познание» — Харрасов Вилдан (д. Улукулево)
42. «Иремель» — Хисматулин Рустам (г.Учалы)
43. «Встреча» — Хисматуллина Зиля (г.Уфа)
44. «Туган Тел» — Хусаинов Артур (г.Уфа)
45. «Расул» — Шагисултанов Азамат (г. Стерлитамак/Уфа)
46. «Выбор есть всегда» — Шарафутдинова Яна (с. Верхние Татышлы)
47. «Успех» — Шафиков Рустам (г.Давлеканово)
48. «Перелистывая страницы» — Шрайнер Эльвира (г.Уфа)
49. «Юрта» — Щедрина Лилия (г.Стерлитамак)
50. «Родной язык» — Юнусова Зарина (г.Уфа)
51. «Матур» — Яфаева Дарья (г. Уфа)

Ознакомиться со сценариями можно по ссылке ниже)